Международная декада инвалидов

10.12.2020

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года. Эту дату по праву можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к людям с ОВЗ и их интеграцию жизнь общества. В рамках этого дня в МБУ ДО «СЮТ» были проведены ряд мероприятий.

01 и 03.12.2020 года в объединении «Мастерская Самоделкина», педагогом Жиляевой А. М, совместно с педагогом – организатором Рубцовой М. С, проведено мероприятие «Сильные духом». На занятии внимание детей было обращено на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся рассмотрели причины, которые могут привести к инвалидности. Затем вниманию детей был представлен короткометражный документальный фильм о жизни и достижениях параолимпийцев.

01.12.2020 года в объединении «Робототехника», педагогом Ефименко Н. С, проведена беседа «Урок Доброты» и мастер – класс «Доброе сердце». В ходе занятия, обучающиеся узнали про особенный день - день людей сильных духом, тех, кого не сломила судьба и определённые обстоятельства. Так же на занятии, вниманию обучающихся был представлен видеоролик о людях с ограниченными возможностями здоровья. В завершении занятия была выполнена практическая работа. Ребята собрали из конструктора LEGO символ Международного дня инвалидов – сердце, а так же сконструировали и собрали модели роботов – помощников для людей с ограниченными возможностями.

02 и 06.12.2020 года в объединении «ТехноЗнайки», педагогом Рубцовой М. С, проведено познавательное мероприятие «Талант, помноженный на мужество». В ходе занятия обучающиеся услышали историй жизни знаменитых людей с ОВЗ, которые несмотря ни на что добились больших успехов в научной, творческой и спортивной сферах жизнидеятельности. В завершении занятия вниманию детей был представлен

короткометражный документальный фильм о жизни и достижениях параолимпийцев.

03.12.2020 года в объединении «Техно», педагогом Дзулиашвили А. А проведена беседа - викторина "Доброта спасёт мир!». Различные задания викторины позволили ребятам на себе почувствовать, как трудна жизнь людей с ОВЗ и как им нужна помощь окружающих.

03.12.2020 года в объединении «Ракетомоделирование», педагогом Кудиновой И. Ю проведено познавательное мероприятие «Мы вместе». В ходе знятия говорилось о значении этого дня и нравственном воспитании молодёжи. Практической частью занятия, стало выполнение обучающимися тематических плакатов.Хочу такой сайт

04.12.2020 года в объединении «Космос», педагогом Затуливетровой И.Г. проведено познавательное мероприятие «Открытое сердце». Обучающиеся посмотрели социальный видеоролик о людях с ОВЗ, а так же подготовили выступление, в котором говорили об истории памятной даты.

10.12.2020 года в объединении «Узор», педагога Козыревой Т.А., проведена беседа – диалог «Подари добро ближнему!». В ходе занятия обучающиеся узнали о известных людях с ограниченными возможностями. В частности о лётчике, герое Советского Союза Алексее Маресьеве, история героического подвига которого легла в основу литературного произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Обучающийся объединения начально – технического моделирования Пономарёв Дмитрий, педагог Просторной Л. В, принял участие и получил диплом лауреата I степени в Дистанционном всероссийском творческом конкурсе для детей с ОВЗ «Мир фантазий».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.12.2020

Дата обновления: 12.12.2020

Дата публикации: 10.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».